Избирком Хакасии дал странный ответ самовыдвиженцу в мэры Олегу Иванову

Избирком Хакасии дал странный ответ самовыдвиженцу в мэры Олегу Иванову
Фото Избирком РХ

Напомним, в ноябре Территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации двум самовыдвиженцам на выборы мэра Абакана: Валерию Старостину и Олегу Иванову. Оба они депутаты Верховного совета Хакасии и оба опытные политики. Отказали самовыдвиженцам по причине того, что комиссия признала недействительными несколько десятков подписей у каждого из них. 

Оба они попытались оспорить решения комиссии в суде. Абаканский городской суд одно за другим вынес решения в иске самовыдвиженцам отказать. 

И если Валерий Старостин кассацию подавать не стал, то Олег Иванов начал судиться с ТИК дальше. Однако Верховный суд Хакасии оставил решение абаканского суда без изменений. 

Тогда Иванов обратился в вышестоящую судебную инстанцию. Накануне выборов, 21 декабря Восьмой кассационный суд в городе Кемерово отменил решения Абаканского городского суда и Верховного суда Хакасии. По мнению судебной коллегии в Кемерово, Иванову хватало подписей, и в регистрации ему отказали незаконно. 

На процессе в Кемеровском суде представители Избиркома и ТИК присутствовали и слышали решение суда. Однако вечером 21 декабря председатель ТИК Абакана Маргарита Лавриненко, сказала, что выборы пройдут без отклонений от графика. А суд вынес только резолюционную часть, а не мотивационную, поэтому в бюллетени Иванова никто вносить не будет. 

К вечеру 22 декабря, во время голосования в ТИК прошло заседание комиссии. Именно ее решение подробно расписали в своем ответе сотрудники Избиркома Хакасии за подписью председателя Александра Чуманина, в ответ на обращение Иванова. 

В своем ответе Избирком цитирует решение Восьмого кассационного суда в Кемерово, который просит признать незаконным решение ТИК и рассмотреть вопрос о регистрации самовыдвиженца. А дальше цитата: «Во исполнение названного решения суда 22 декабря 2019 года проведено заседание Рабочей группы по приему и проверке избирательных документов Иванова. В результате проверки выявлено 91 недействительная подпись избирателей, собранных в поддержку Иванова. 

То есть Избирком ссылается на заседание, которое проходило во время голосования. На котором разбирали, что у Иванова было более 90 недействительных подписей. Но ведь на суде в Кемерово они признаны действительными.

Как прокомментировал документ адвокат Владимир Дворяк: их просили отреагировать на незаконные действия ТИК, а они нам снова все разъяснили, - сказал он журналистам ИА Хакасия. 

Полный вариант ответа Избиркома можно прочитать на сайте агентства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру