Горячую воду в Черногорске дали, но снова случился порыв

Горячую воду в Черногорске дали, но снова случился порыв
Фото из открытых источников

Как рассказали «МК в Хакасии» жители Черногорска, горячая вода пошла у них из кранов накануне вечером. Однако сегодня утром мэр Черногорска Василий Белоногов написал на своей странице Вконтакте: что произошел очередной порыв магистральной трубы диаметром 600 мм, принадлежащей ООО "ХакТЭК". Это тот же участок, который ремонтировался позавчера.
Белоногов пишет также, что руководству ХакТЭКа неоднократно предлагалось передать сети в муниципалитет! Но администрация получает отказы. 

Напомним, горячую воду в Черногорске отключили 17 июня по плану до 21 числа. Однако на теплосетях стали обнаруживаться порывы один за другим. 26 июня мэрия подписала договор аренды сетей с СГК, ее специалисты утверждают, что сети в Черногорске чрезвычайно изношены, есть участки, где трубам по 70 лет. 

17 июля котельная ХакТЭКа начала заполнять систему и подогревать воду, Вода в квартирах Черногорцев появилась, однако уже к вечеру случился очередной порыв на трубе, которая питает всю систему и является частной собственностью ХакТЭКа. Порыв устранили накануне, однако сегодня вскрылось очередное повреждение. 

В минувшую среду в  правительстве состоялось совещание, где представитель Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир Талалыкин сказал, что фонд готов выделить Черногорску деньги на покупку трубы. Средства не придется возвращать или включать в тариф.

Что касается СГК, то компания обещает подготовить город к зиме. Однако абаканские тепловики уйдут из города по окончанию срока аренды, если правительство и мэрия Черногорска не договорятся о тарифах.

Напомним также, что против присоединения Черногорска к Абаканской ТЭЦ неоднократно высказывался Главы Абакана Николай Булакин. Он считает, что это может повлечь за собою повышение тарифов и для абаканских потребителей. Булакин полагает, что такой концессионер,как СГК, в состоянии найти инвестиции из других источников, кроме как повышение платежей для населения. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру