Мэр Абакана против подключения Черногорска к Абаканской ТЭЦ

Мэр Абакана  против подключения Черногорска к Абаканской ТЭЦ
Мэр Абакана Николай Булакин. Фото из открытых источников

Вопрос обсуждался накануне на совещании в республиканском правительстве. По словам Главы Абакана Николая Булакина, у администрации города и правительства взгляд на эту проблему диаметрально противоположный. «Я высказал свою жесткую позицию, и мы разошлись, весьма недовольные друг другом» - сказал Булакин в прямом эфире канала «Абакан 24». 

Мэр уточнил, что проект сам по себе хороший, но пока не готов, он потребует вложений от инвестора приблизительно в 2,5 млрд рублей. Не меньше денег потребуется на замену  старого фонда квартальных теплотрасс, получается, перекладывать нужно весь город. Еще несколько миллиардов нужно  для того, чтобы реализовать проект. Идея хорошая, но я категорически против того, чтобы подключение Черногорска к Абаканской ТЭЦ произошло за счет дополнительных платежей всех абаканских потребителей. Абаканцы, как все россияне привыкли, что тарифы на тепло и горячую воду индексируются один раз в год, 1 июля. Так вот, авторы проекта предлагают к этой ежегодной индексации в течении 10 лет добавлять еще 2%, пояснил Булакин. 

Глава Абаканской администрации считает также, что инвестор — СГК, владельцем которого является известный российский олигарх, может изыскать другие способы реализации этого проекта. 

Булакин добавил, что сочувствует черногорцам , но это не значит, что их проблему нужно решать за счет жителей Абакана.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру