Ученые: Любовь к табаку и алкоголю зависит от более двух тысяч генов

Ученые: Любовь к табаку и алкоголю зависит от более двух тысяч генов
Фото: Victoria Priessnitz / Unsplash.com

Если рассматривать любовь к табаку и к алкоголю как биологические признаки, то следует признать, что они зависят не только от внешних факторов, таких как воспитание в семье и окружение человека, но и от его генов.

До недавнего времени считалось, что тяга к табаку и к алкоголю зависит примерно от четырёхсот генов. Однако в свежей статье издания Nature говорится, что табачных и алкогольных генов у нас больше 2300, – пишет издание «Наука и жизнь»

Если говорить точнее, то авторы работы пишут не о генах, как таковых, а об участках ДНК. Эти 2300 генов обнаружились при анализе ДНК более чем 3,4 млн людей, из которых как минимум 20% были не европейцы по происхождению. Их генетические последовательности сопоставляли с тем, насколько они любят выпить и покурить. 

Некоторые «табачно-алкогольные» гены влияли на склонность к табаку и алкоголю у всех людей, независимо от этнической принадлежности; но были и такие, которые, наоборот, имели значение только у людей определённого этноса.

В перспективе анализ по этим участкам ДНК должен стать полезным клиническим инструментом. Проанализировав данные о геноме человека, можно будет предположить, в какой степени он склонен курить и выпивать. Возможно, в будущем с помощью такого анализа можно будет помочь тем, кто, имея генетические задатки к пагубным привычкам, захочет избежать курения и алкоголизма.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру