МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Верховный суд Хакасии не принял третий иск общественников к главе республики

Фото: v-shature.ru

Верховный суд Хакасии отказал в принятии третьего искового заявления от группы граждан к главе региона Валентину Коновалову. Этот иск касался нецелевого использования средств из резервного фонда республики, - сообщает «Ъ – Сибирь» со ссылкой на лидера группы активистов Александра Мяхара.

По мнению истцов, из резервного фонда правительство РХ израсходовало 198 млн руб. Часть средств ( 2 млн рублей) ушла якобы на организацию театральных представлений и концертов, еще больше – 4,8 млн рублей, потрачено на культурно-досуговые мероприятия. Также правительство осуществляло ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет из средств резервного фонда и потратило на эти цели 61,9 млн рублей.

Судьи посчитали, что иск подлежит рассмотрению в ином несудебном порядке — конституционного или уголовного судопроизводства. «… суды не наделены полномочиями рассматривать в порядке административного судопроизводства вопросы, связанные с наличием или отсутствием, в действиях тех или иных лиц признаков административного или уголовного преступления, а также не в праве подменять собой контролирующие органы…»,— говорится в определение ведомства.

Напомним, группа общественников в ноябре прошлого года объявила о начале процесса отставки Валентина Коновалова. Причиной отставки называют нарушение Коноваловым норм федерального законодательства. Как ранее рассказал Александр Мяхар «МК в Хакасии», всего планируется подать в отношении губернатора три иска.

Первое предварительное заседание прошло 25 марта. На нём рассматривался иск о нарушении законодательных нормативов при назначении на должность бывшего министра природных ресурсов Сергея Арехова.

Сегодня суд рассматривал второе исковое заявление. Оно касается неправомерного назначения на должность бывшего министра спорта Владимира Кретова.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах