В Верховном суде Хакасии прошло подготовительное заседание по иску к главе республики

В Верховном суде Хакасии прошло подготовительное заседание по иску к главе республики
Фото: sibnovosti.ru

Сегодня утром в Верховном суде РХ прошло заседание по подготовке к судебному разбирательству по административному иску группы граждан к главе Хакасии Валентину Коновалову.

Напомним, иск общественной группы к главе правительства Хакасии является стартом процесса отставки Коновалова. Инициаторы поясняют, что он не носит идеологической окраски, а имеет процессуальный характер. Поводом для отставки является неоднократное нарушение Валентином Коноваловым федерального законодательства.

Как рассказал «МК Хакасии» председатель инициативной группы Александр Мяхар, сегодня на заседании судьёй был признан тот факт, что намечающийся процесс не имеет в России прецедентов, а значит, пока не существует юридической практики по части проведения и вынесенных решений.

Сегодня суд рассмотрел одно исковое заявление. Оно касается назначения на должность экс-министра природных ресурсов Хакасии Сергея Арехова, которое, по мнению заявителей, было произведено незаконно.

Позже будут поданы еще два иска. Один из них будет оспаривать назначение бывшего министра спорта Владимира Кретова, второе касается нецелевого использования средств резервного фонда. О чем конкретно пойдёт речь, станет известно позже.

Александр Мяхар отметил, что инициативная группа готова снова столкнуться с отказами суда, как это было с первым заявлением.

Не исключено, что истцы привлекут для участия в одном из судебных заседаний представителя ОНФ. Так как в деле фигурируют документы этой организации.

По словам Александра Мяхара, сам Валентин Коновалов на заседании не присутствовал. Он поручил это дело одному из юристов. Однако юрист главы правительства, по мнению Мяхара, сработал не «в плюс» доверителю. Представитель Коновалова заявил в частности, что экс-глава Минприроды РХ Сергей Арехов не был отправлен в отставку после прокурорской проверки, а уволился по собственным причинам, глава Хакасии лишь удовлетворил его желание, а надзорному органу «просто повезло». 

По мнению Мяхара, прокуратура надзирает за соблюдением законодательства независимо от разных причин, и выражение «просто повезло» по отношению к её сотрудникам крайне некорректно. Он добавил, что собирается доказать в суде, что деятельность Сергея Арехова нанесла ущерб республике.

Подготовительное заседание по иску о незаконном назначении бывшего министра спорта Владимира Кретова назначено на 6 апреля. 

Еще одно заседание состоится 9 числа. Известно, что на него помимо ответчика Валентина Коновалова привлекут правительство РХ. 

Пресс-служба главы РХ каких либо комментариев по поводу сегодняшнего заседания не опубликовала.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру