Абаканская ТЭЦ побила рекорд по выработке электроэнергии

Абаканская ТЭЦ побила рекорд по выработке электроэнергии
Фото: архив МК в Хакасии.

Абаканская ТЭЦ установила исторический максимум по выработке электроэнергии. По итогам 2025 года станция выдала в Единую энергосистему страны более 2 млрд 740 млн киловатт-часов.

Как сообщили в Сибирской генерирующей компании, это самый высокий годовой показатель за все время работы станции. Предыдущий рекорд Абаканская ТЭЦ показала в 2022 году, тогда объем выработки составил 2 млрд 651 млн киловатт-часов.

Наиболее интенсивной работа станции была в январе, апреле и мае. В эти месяцы ТЭЦ суммарно произвела около 750 млн киловатт-часов. В целом прирост выработки по сравнению с 2024 годом достиг 10 процентов.

Продуктивным оказался и конец года. Несмотря на то, что с 1 декабря турбоагрегат №1 был выведен из эксплуатации для замены в рамках программы модернизации, станция выработала около 250 млн киловатт-часов. Временное снижение мощности компенсировали за счет турбоагрегата №4 — самого современного и мощного на ТЭЦ.

Грядет модернизация, после которой электрическая мощность станции увеличится почти на 5 мегаватт. При сохраняющемся высоком спросе на электроэнергию дополнительный резерв будет востребован.

Ранее мы писали о том, что беспричинные отключения электричества довели жителей Усть-Абакана до белого каления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру