Минсельхоз Хакасии рассказал о конфетах, участвующих в престижном конкурсе

Минсельхоз Хакасии рассказал о конфетах, участвующих в престижном конкурсе
Фото: пресс-служба Минстроя Хакасии

Абаканские конфеты, наряду ещё с тремя гастрономическими брендами Хакасии, принимают участие в конкурсе «Вкусы России-2021», – сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия РХ.

Хакасские производители второй год подряд подают заявки на национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России-2021». В этот раз республику представляют Абаканские конфеты, Хакасский талган, Хакасская баранина и Саянский иван-чай. В Минсельхозе решили подробно рассказать об одном из этих продуктов. 

По информации ведомства, конфеты «Сила шамана с таёжными ягодами и кедровым орехом» изготовлены по авторской рецептуре. Они созданы из вафель, шоколадной глазури и начинки с брусникой, черникой или облепихой, куда добавляются кедровые орехи. Консерванты в составе отсутствуют.

Сладости упакованы в фантик с одной из 6 легенд о хакасской земле: Легенда об Улуг Хуртуях Тас, о Белой Волчице, об Абакане, о жарках (цветы), об Ах тасе (Белом камне) и о горе Борус (Пургус тасхыл). И сами конфеты, и их упаковка изготавливаются вручную.

Продукты из Хакасии поборются за звание лучших вместе ещё с 700 брендами со всей России. Сейчас на конкурсе идет оценка заявок. Затем они будут отражены на сайте мероприятия. А с 20 октября по 7 ноября состоится народное голосование, в ходе которого каждый житель республики сможет поддержать любимый продукт.

Победителей конкурса определят в 8 номинациях. В подарок они получат масштабную программу продвижения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру