Мутации коронавируса: в третью волну чаще болеют молодежь и дети

Мутации коронавируса: в третью волну чаще болеют молодежь и дети
Фото: om1.ru

По утверждению специалистов, в третью волну COVID-19 изменилась симптоматика заболевания, коронавирус чаще маскируется под простуду, чаще болеют молодежь и дети.

Это в прошлом году все испуганно прятались по домам, а в это лето все ходят по улицам. И почти все без масок, а совершенно зря, в России третья волна пандемии, а вирус мутировал, -  говорят врачи.

Одним из первых об изменениях в симптоматике ковида сообщил главный врач московской больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко.

«Настораживает, то, что вирус меняется. Все чаще у пациентов с подтвержденной ПЦР коронавирусной инфекцией, нет положительной реакции на проверенные методы лечения», - рассказал Проценко в эфира Эха Москвы.

Врачи отмечают все больше случаев повторного ковида у переболевших и вакцинированных. Иммунитет защищает их от тяжелого течения в подавляющем большинстве случаев, однако  они все равно являются источников заражения окружающих.

По словам кардиохирурга, заведующего операционным отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бурденко Алексея Федорова, в отличие от первых двух волн, теперь болеют по-разному.

У тех кто не привит и не болел раньше, болезнь протекает в средней или тяжелой форме. Лёгких форм у «стерильных» стало мало. 

Переболевшие короной ранее, вторично переносят вирус в форме обычного ОРВИ: ломота, головные боли, насморк, температура 37.1-37.3. Симптоматика длится один-три дня. Обоняние повторно не пропадает. На всю болезнь примерно неделя. У некоторых просто регистрируют положительный анализ, а симптомов нет.

Третья группа - привитые «Спутником» менее 6 месяцев назад. Чаще всего не заболевают или являются положительными по ПЦР, но не имеют симптомов. У некоторых пропадают обоняние и вкус, но температуры, слабости, других симптомов нет. Иногда встречается и лёгкая форма. 
 

А вот те, кто был привит «Спутником» более 6 месяцев назад, могут после контакта не заболеть, заболеть в лёгкой, а иногда и в средне-тяжёлой форме. Увы, высокий титр антител как после перенесённого заболевания, так и после вакцинации, не всегда гарантирует, что человек не заболеет. Хотя в большинстве случаев это работает. 
Врач уточнил, что его заключения основаны на наблюдениях за его пациентами, это около ста человек.

Накануне в мини-локдаун ушла Москва. Власти города объявили выходными дни с 15 по 19 июня. По итогам двух первых волн пандемии можно  говорить о том, что вслед за Москвой, могут через некоторое время последовать и другие регионы. Это зависит от конкретной эпидобстановки. 

Напомним, на территории Хакасии до 27 июня действует особый режим в связи с пандемией. Он предусматривает ограничения  в проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий. В мае региональное управление Роспотребнадзора просило правительство РХ, снова ввести жесткие ограничения, однако оперативный штаб принял решение касательно только спортивных мероприятий, которые в закрытых помещениях теперь проходят без зрителей. Однако ужесточить режим правительство может в любое время. 

За минувшие сутки в Хакасии зарегистрировано 54 новых случая коронавируса. Выздоровели 5 человек.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру