В Хакасии снова могут ввести жесткие ограничение в связи с пандемией

В Хакасии снова могут ввести жесткие ограничение в связи с пандемией
Фото пресс-службы РХ

В Хакасии сохраняется тенденция к росту заболевших коронавирусом, которая началась после майских праздников. Количество заболевших в некоторых возрастных категориях увеличилось в несколько раз. Те, кто заболел, говорят, что не носили маски. В связи с этим в республике снова могут ужесточить масочный режим и ограничительные меры, – сообщает пресс-служба правительства РХ.

По данным Роспотребнадзора, с 11 по 25 мая отмечается всплеск заражений. В 4 раза стало больше больных в категории тех, кому более 65 лет, и в два раза повысилась заболеваемость среди граждан от 30 до 49 лет. 63% заболевших указывают на то, что не носили маски. В 52% случаев заражения происходили на транспорте, в магазинах или при посещении учреждений культуры. 

На заседании оперативного штаба в правительстве РХ, руководитель Роспотребнадзора Татьяна Романова предложила вернуть жесткие ограничения, которые действовали в Хакасии ранее.

«Нужно до 15 июня приостановить проведение публичных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных мероприятий», – считает Романова.

Исключение сделают для официальных физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе сдачи норм ГТО. В закрытых помещениях соревнования должны проводиться без зрителей, на открытом воздухе зрители могут присутствовать в масках и соблюдать дистанцию.

Также Роспотребнадзор предложил снизить наполняемость залов при проведении мероприятий в учреждениях культуры и искусств с 75% до 50%.

Глава Хакасии поставил задачу профильным министерствам проанализировать предложения Роспотребнадзора и с учетом мнений представителей всех отраслей, которых могут коснуться ограничения, подготовить предложения. Анализ будет готов к понедельнику 31 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру