Абаканцы недоумевают, куда исчезли из города скворцы

Абаканцы недоумевают, куда исчезли из города скворцы
Фото из открытых источников

О тревогах горожан сообщает телекомпания РТС. Одними из вероятных причин абаканцы называют плохой воздух и большое количество транспорта.

Как рассказала эколог-орнитолог Надежда Дзингель, сегодня нет целенаправленного исследования и подсчета численности птиц, чтобы понять причину исчезновения скворцов и сделать выводы.

По данным «МК в Хакасии», абаканцы каждую весну звонят в редакции местных СМИ и интересуются, куда делись скворцы.Так, орнитологи ХГУ в прошлом году сообщали Радио «Абакан», что птиц не стало меньше, просто селятся они больше за городом. Скворцы – дуплогнездники, поэтому выбирают места у рек или в небольших равнинных лесах, где делают дупло в дереве. Если скворцы заселили городской скворечник, то весной могут снова вернуться к нему. Однако скворец – птица придирчивая, и если зимой в его доме пожили воробьи, то он селиться в нем не станет, поэтому, всем, кто вешает скворечники над домом, весной нужно их почистить. 

Сегодня эколог Борис Налобин рассказал «МК в Хакасии», что скворцы появились в регионе недели две назад, перед тем, как зацвела черемуха. По мнению Налобина, птиц в городе стало меньше, потому что уменьшилась их кормовая база. Раньше многие пернатые активно питались дичкой, которую в городе вырубили. Точно также, почти исчезли в Абакане местные вороны, по причине того, что люди выбрасывают мусор в пластиковых пакетах, а те, кого абаканцы часто принимают за ворон, на самом деле, грачи, которые прилетают к нам со стороны Китая. 

Борис Налобин также не исключил, что в этом году раньше обычного прилетят стрижи, скорее всего птицы используют ветер и появятся на днях в городе. Как в середине апреля вместе с ветром прилетели лебеди

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру