С ветром, который снова дует в Хакасии, могут прилететь стрижи

С ветром, который снова дует в Хакасии, могут прилететь стрижи
Стрижи в небе. Фото https://russia.birds.watch

Много лет стрижи прилетали в регион 1 июня, однако в прошлом году график сбился, и птицы были здесь уже 24 мая. Не исключено, что и в этом году, они прилетят раньше, - рассказал «МК в Хакасии» эколог Борис Налобин.

Все остальные птицы, кроме стрижей, давно прилетели. Это скворцы, которые появились с цветением черемухи, все виды трясогузок, в Хакасии их около пяти. В городе метят свои территории зяблики, на дачах за городом хозяйничают урагусы. 

Многие пернатые в Хакасии уже «парят» гнезда. Птенцы вскоре появятся у журавлей-красавок и других крупных птиц. У мелких, потомство уже появилось. Птенцов вывели грачи и вороны, синицы и воробьи. Среди воробьиных особенно плодовиты синицы, которые выводят до 15 «синичат» по два-три раза за лето. 

По словам Бориса Налобина, сейчас многие птицы предпочитают селиться за городом, по той причине, что в городских чертогах вырубили дикие яблони, а именно дичка, является кормом для тех же урагусов, которого называют еще длиннохвостым снегирем.

По мнению эколога, и люди, с вырубкой дички, лишились красоты ее цветения, которое раньше очень напоминало, цветение сакуры в Японии. К тому же пыльца дикой яблони, которой мы дышали, полезна для здоровья, - говорит Налобин.

Борис Налобин, напомнил, что в апреле, во время большого ветра, в Хакасию прилетели лебеди. Птицы используют сильные потоки ветра при навигации, поэтому, возможно, на днях в городе появятся последние пернатые мигранты – стрижи. Их прилет будет означать начало экологического лета в регионе. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру