Эксперт: ситуация с выборами мэра в Абакане беспрецедентна и непредсказуема

Эксперт: ситуация с выборами мэра в Абакане беспрецедентна и непредсказуема
Электоральный юрист С. А. Подъяпольский Стоп-кадр youtube.com

Директор юридического агентства «Антикризисный центр» Сергей Подъяпольский прокомментировал изданию «ФедералПресс» ситуацию с выборами мэра Абакана и то разбирательство, которое происходит сейчас между незарегистрированным самовыдвиженцем Олегом Ивановым и ТИК Абакана.

По словам Подъяпольского, разбирательство это беспрецедентно, а его исход непредсказуем. Ситуация уникальна и имеет большое значение для политической стабильности в Абакане.

По мнению эксперта, решение ТИК повторно отказать Иванову в регистрации, уже в сам день выборов, может повлечь неприятные последствия и для ТИК, и для Алексея Лемина - кандидата, победившего на выборах.  Между тем есть ряд моментов, которые суды могут оценивать по-разному, а судебная практика по таким ситуациям в России весьма ограничена.

Это были первые выборы, в которых кассационной инстанцией стал не президиум регионального суда, а кассационный суд общей юрисдикции. И сейчас Олег Иванов, который по решению этого суда является незаконно незарегистрированным самовыдвиженцем, пытается оспорить результаты выборов. ТИК в свою очередь, пытается доказать, что Восьмой кассационный не обязал комиссию зарегистрировать Иванова, а обязал лишь повторно рассмотреть вопрос о регистрации. Адвокаты Иванова пытаются доказать, неучастие Иванова в выборах нарушило не только его конституционные права, но права его потенциальных избирателей. ТИК доказывает, что у Иванова не было шансов победить, а значит, его неучастие не повлияло на волю избирателей. 

Что касается позиции ТИК, то по первому моменту, в резолютивной части решения суда сказано именно так – обязать повторно рассмотреть вопрос о регистрации. По этому вопросу нет однозначной судебной практики. Но часто решения основываются на том, суд не может вмешиваться в компетенцию избирательно комиссии и обязывать её к чему то. Однако, по мнению Подъяпольского, такая позиция не обоснована, потому что избирательная комиссия не является органом исполнительной власти, следовательно, обязать ее суд имеет право. Кроме этого, избирком должен руководствоваться не целесообразностью, а законностью, поэтому повторное рассмотрение должно было проходить с соблюдением всех процедурных требований. 

Сергей Подъяпольский считает, странным утверждение представителей ТИК, что у Иванова не было шанса на победу, ведь Олег Альбертович неоднократно избирался депутатом, А это значит, что существует категория избирателей, которая могла бы проголосовать за него на выборах Главы Абакана. 

ТИК Абакана направила также кассацию в Верховный суд России, вероятно, пытаясь доказать, что Восьмой кассационный суд превысил свои полномочия. Но следует иметь в виду, что по избирательным делам его полномочия значительно шире, чем по делам обычным, - говорит эксперт. 

Подъяпольский считает, что рассматривается не просто специфическая ситуация, которая произошла в Хакасии. Схема, которую применили в абаканской ТИК не должна тиражироваться, и судебная практика должна стать более единообразной в таких делах. 

Давать прогнозы об исходе этого дела сложно. Однако юрист заметил, что с ТИК сейчас судится и кандидат в мэры от ЛДПР Михаил Молчанов. 

Сергей Подъяпольский добавил, что закон допускает выборы, которые проводятся в сокращенные сроки. Однако часто это приводит к тому, что судебные разбирательства  назначают накануне или в саму дату голосования. В Абакане именно это привело к той ситуации, когда еще долго будет лихорадить, поэтому лучше отказаться от подобной практики и проводить выборы в стандартные сроки. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру