Спасатель из Хакасии рассказал, можно ли спастись в лесу от медведя

Спасатель из Хакасии рассказал, можно ли спастись в лесу от медведя
Этот медведь напал на мальчика в Ергаках 21 июня. Животное убито. Фото сделано спасателями, работавшими в нацпарке

Сегодня жителей Хакасии взволновала смерть 16-летнего подростка в национальном парке Ергаки, где на него напал медведь.

«Медведи в парке Ергаки существенно отличаются от медведей, которых люди могут встретить в глухой тайге. В Ергаках, так называемые «хрюши» или помойные медведи. Они появились в следствии того, что туристы не убирают за собой пищевые отходы. Эти отходы на стоянках доедают медведи, так животное, вместо того, чтоб искать пропитание в лесу, привыкает питаться готовеньким. 

«Хрюши» опасны тем, что не боятся людей, а потому что человек ассоциируется у них с пищевым рефлексом: «Где человек – там еда» Сам вид человека его не шокирует. Поэтому напугать такого зверя бывает трудно», - рассказал «МК в Хакасии» собственный источник из МЧС.

По словам спасателя, именно «прикормленные» медведи могут забираться в палатки к туристам, которые совершают грубейшую ошибку: берут в палатку еду. Делать это ни в коем случае нельзя, еда должна храниться вне палатки, обычно ее подвешивают на высоту, а не хранят на стоянке.

Молодой, подросший медведь может покинуть мать уже к году от рождения. Такие повзрослевшие медвежата могут заигрывать с людьми в лесу, Однако с ними нельзя вступать в контакт, потому что рядом может быть медведица, которая присматривает за подросшим потомством. А вырастая, к трем годам, зверь становится опасным сам по себе. 

Специалист рекомендовал при случайной встрече с медведем издавать звуки, которые не характерны для леса, например, греметь металлическими предметами. Именно так поступают исследователи на Камчатке, где медведи могут выходить к морю, во время массового нереста рыбы. 
Нельзя убегать от животного, чтобы не будоражить его хватательный рефлекс. Но и стоять на месте тоже нельзя. Нужно медленно, но целенаправленно уходить с места встречи.

Туристам в лесу неплохо иметь с собой фальшфейеры. Это пиротехническое сигнальное устройство, которое при поджигании превращается в факел красного или белого пламени и при горении издает громкий шипящий звук. Фальшфейеры используют для освещения темной местности, как сигнальные ракеты бедствия и для защиты от диких животных. 

И еще одно правило: нельзя отбиваться от группы. На компанию из десятка человек медведь нападать не станет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру