МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Жителям Хакасии напомнили, что не нужно забирать детенышей диких животных

По сообщению Минприроды РХ, жителям республики напомнили, что не нужно забирать детенышей диких животных из леса, ведь в тайге им лучше, чем в клетке зоопарка. Подбрасывая их к воротам, зверят и птенцов подвергают серьезному риску.

Тем более в Абаканском зоопарке у диких животных есть ветеринарные свидетельства, которые доказывают, что с ними все в порядке.

Желание людей помочь детенышам зачастую неоправданно, потому что в лесу действуют законы природы и чувство самосохранения. Кроме того, взрослые животные могут находиться рядом и ждать, пока человек уйдет на безопасное расстояние.

В такой ситуации лучше всего бесшумно покинуть место обнаружения малыша. Их нельзя трогать, брать в руки и фотографировать. Запах человека может заставить родителей животного отказаться от него.

Сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии республики предупредили, что изъятие дикого животного из естественной среды обитания приравнивается к браконьерству и влечёт за собой административную ответственность в виде штрафа. А в ситуации с краснокнижными видами могут завести уголовное дело.

Ранее мы писали, что в майские праздники усилили рейды по пресечению браконьерства в Хакасии.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах