Спортсмен из Хакасии завоевал две золотых медали на чемпионате мира по гиревому спорту

Спортсмен из Хакасии, воспитанник спортивной школы Черногорска Федор Жибинов, выступил в составе сборной России на чемпионате мира по гиревому спорту.

Первенство мира по гиревому спорту среди юношей и девушек до 18 лет проходило в Литве со 2 по 5 июля, – сообщает Минспорта РХ

Спортсмен из Хакасии завоевал золото в личном зачете в упражнении «толчок гирь по длинному циклу». Федор выполнил 105 подъёмов в весовой категории 73 кг. Вторым стал спортсмен с Украины, его результат 89 подъемов, на третьем месте снова один из российский спортсменов – 84 подъема.

Фёдор также выступил в командной эстафете, где четыре участника команды выполняют по очереди классический толчок гирь 24 кг. Команда России стала победителем первенства мира в эстафете. Фёдор Жибинов внес свой вклад в победу, выполнив 63 подъема за 3 минуты.

Результат России – 252 подъёма
2 место – Украина 232 подъёма
3 место – Литва 183 подъёма

Федор стал первым из Хакасии участником и победителем первенства мира среди юношей.

«На помосте Жибинов Фёдор (Россия)!»  только ради этих слов стоило пройти весь этот путь. Спасибо тебе, братишка, за эту победу, знал бы ты, как счастливы мама и папа, ну и, конечно, я. Горжусь быть твоим братом» – прокомментировал победу Федора его брат и тренер, президент федерации гиревого спорта Хакасии Кирилл Жибинов.