В Хакасии планируют провести все четыре республиканских праздника в 2026 году

В Хакасии планируют провести все четыре республиканских праздника в 2026 году
В Хакасии планируют провести все четыре республиканских праздника в 2026 году. ФОто: архив МК в Хакасии

В Хакасии наступивший год будет богат на масштабные республиканские праздники. Всего проведут четыре мероприятия, важных для местных жителей, рассказала пресс-служба Минкультуры РХ для «МК в Хакасии».

На абаканском ипподроме планируют провести «Чыл пазы» в дни весеннего равноденствия. Новый год является одним из главных календарных праздников хакасского народа.

Через месяц состоится «Чир Ине» (День Земли). Этот древний праздник возродили в республике в 1996 году, а с 2003-го он приобрел статус кочевого и проводится ежегодно в разных муниципалитетах региона.

Летом на Сагайской поляне Аскизского района проведут главный и самый масштабный национальный праздник «Тун пайрам». В этом году его посвятят 35-летию Республики Хакасия и Году единства народов России.

Осенью пройдет Республиканский праздник урожая «Ӱртӱн тойы» в рамках Дней тюркской письменности и культуры в Хакасии. По традиции, центром мероприятия станет абаканский ипподром.

Ранее мы писали, что на национальном празднике урожая жители Хакасии поблагодарили землю за щедрые дары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру