Дачникам Хакасии рассказали о правилах разведения костра

Дачникам Хакасии рассказали о правилах разведения костра
фото: МЧС по РХ

Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям Хакасии рассказали дачникам, которые уже успели открыть сезон, о правилах разведения костра. Их можно делать, согласно законодательству на дачных и приусадебных участках, строго соблюдая меры безопасности.

Костер запрещено разводить на открытой местность при скорости ветра больше 5 метров в секунду, а в специальной яме или металлической емкости – если движение воздуха превышает 10 м/с.

Костровая яма должна быть диаметром не меньше метра, а глубиной не менее 30 сантиметров. Вокруг нее нужно сделать минерализованную полосу шириной от 40 сантиметров. В радиусе 10 метров от огня не должно находиться сухая трава, кусты и деревья. Также емкость для сжигания должна быть сделана из негорючих материалов. Людям необходимо исключить выпадение горящего содержимого и иметь резервуар не больше кубометра.

Специалисты рекомендуют минимальное расстояние от кострища до зданий – 50 метров. До хвойного леса или лесопосадок не меньше 100 метров. Если местный житель сжигает сухостой на собственном приусадебном или дачном участке, расстояние до ближайшей постройки должно быть до 15 метров.

При сжигании мусора рядом нужно держать первичные средства пожаротушения и телефон, чтобы вызвать огнеборцев.

Также законодательство запрещает использовать открытое пламя на торфяниках во время особого противопожарного режима, а также под кронами хвойных деревьев и при штормовом предупреждении.

Ранее мы сообщили, что жителям Хакасии рассказали, какую воду пить во время паводков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру