Врачи Хакасии рассказали, как курение родителей влияет на здоровье детей

Врачи Хакасии рассказали, как курение родителей влияет на здоровье детей
фото: МК в Хакасии

По сообщению Минздрава РХ, с 25 по 31 марта в республике проводят неделю отказа от зависимости. Курение, как активное, так и пассивное повышает риск развития многих тяжелых заболеваний у людей с этой вредной привычкой, а также может оказать пагубное влияние на здоровье детей.

В связи с этим врачи рассказали несколько фактов. Курящим женщинам труднее забеременеть, так как в организме понижается уровень эстрогена, но повышается уровень мужских гормонов.

У будущей матери из-за токсинов табачного дыма увеличивается риск выкидыша. Также подобная зависимость уменьшает репродуктивный возраст женщины на 1-2 года.

Также курение мужчин снижает возможность женщины забеременеть, даже если у нее нет этой пагубной привычки. Сигареты повышают риск нежизнеспособной беременности и вероятности выкидышей.

Курение женщины до и после рождения ребенка чревато опасными последствиями для малыша. Пассивное курение может привести к младенческой смерти, заболеванию бронхитом, пневмонии. А также к кашлю ребенка, свистящему дыханию, приступам астмы, воспалению среднего уха, повреждению сердечно-сосудистой системы, невралгическим и биологическим отклонениям.

Курение дома или в машине в отсутствии ребенка не защищает его от табачного дыма, который в помещении образует конденсат. Последний оседает во время курения на волосах и одежде людей, на мебели, коврах и стенах жилья, обивке автомобиля. Испарение этого конденсата называют третичным табачным дымом. И он является самым токсичным и опасным вариантом пассивного курения.

Если бросить вредную привычку самостоятельно не получается, врачи советуют обратиться к профильным специалистам.

Ранее мы сообщили, что жителям Хакасии рассказали о правилах здорового сна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру