Министр природных ресурсов Хакасии доложил об итогах работы ведомства в 2023 году

Министр природных ресурсов Хакасии доложил об итогах работы ведомства в 2023 году
фото: пресс-служба главы РХ

По сообщению Минприроды Республики Хакасия, сегодня министр природных ресурсов и экологии республики Владимир Лебедев доложил главе Хакасии Валентину Коновалову об итогах работы ведомства в 2023 году.

С сентября Абакан и Черногорск вошли в программу «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Республиканское ведомство предложило правительству России, включить в этот проект финансирование из бюджета страны мероприятий по обновлению электросетей и поддержке населения при переходе с печного на электрическое отопление. Минприроды РФ поддержало инициативу.

На сегодняшний день новый вид подачи тепла перевели около 1300 домов в Абакане и Алтайском районе. Это позволило снизить объем вредных выбросов в воздух на 1400 т/год. В 2024 году специалисты планируют подключить Южный район в столице Хакасии и часть Черногорска.

За качеством воздуха продолжает наблюдать экологическая лаборатория, которая в прошлом году прошла аккредитацию.

Также подготовили новое издание Красной книги Хакасии, которое напечатают в этом году. За 10 лет в регионе сократилось число редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. Это свидетельствует об эффективности природоохранных мероприятий.

Министерство курирует осуществление в республике мусорной реформы, продолжает работу по созданию особо охраняемых природных территорий, восстанавливает гидротехнические сооружения, борется с браконьерами и решает другие природоохранные задачи.

Ранее мы сообщили, что Минэкономразвития Хакасии привлекло дополнительные доходы в бюджет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру