Минэкономразвития Хакасии привлекло дополнительные доходы в бюджет

Минэкономразвития Хакасии привлекло дополнительные доходы в бюджет
фото: пресс-служба Главы РХ

По сообщению Правительства РХ, сегодня министр экономического развития республики Роман Ковтун выступил на заседании регионального правительства с докладом о приоритетных направлениях по росту доходной базы бюджета.

Среди первоочередных мер находится содействие развитию бюджетообразующих отраслей. Осуществили отгрузку угля на восток и приняли меры по отмене пошлины на этот вид топлива, что позволит привлечь 670 миллионов рублей дополнительных доходов в бюджет республики. А строительство литейно-прокатного цеха по производству холоднокатной ленты добавят в регион до 23 млрд рублей инвестиций и создадут больше 500 новых рабочих мест.

За счет взаимодействия с крупнейшими инвесторами уже в этом году бюджет получит дополнительно 900 миллионов рублей.

Меры поддержки для обрабатывающих производств позволили реализовать 64 инвестпроекта и привлечь больше 1 млрд рублей. Дополнительный доход бюджета в этой сфере в 2024 году составит больше 477 миллионов рублей.

Также на сегодняшний день в республике осуществляются 52 проекта в отраслях промышленности, сельского хозяйства, туризма и других, что привлечет дополнительные средства.

Важнейшей задачей остается привлечение федерального финансирования на поддержку бизнеса Хакасии. По линии Минэкономразвития подтвердили отчисления по основным направлениям: туризм - в размере 39,8 миллионов, промышленность - 32 миллиона, малое и среднее предпринимательство - 19 миллионов рублей.

В республике продолжают поддерживать малый и средний бизнес. За счет этого «самозанятых» стало в два раза больше, по сравнению с 2022 годом. А налоги в прошлом году составили больше 2 млрд рублей.

Кроме того, планируется ежегодный рост, несмотря на налоговые послабления, которые позволяют предпринимателям направить деньги на улучшение хозяйственной деятельности.

Ранее мы писали, что в Хакасии доходы от использования государственного имущества выросли на 20%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру