Минздрав Хакасии: курение табака может вызвать остановку сердца

Минздрав Хакасии: курение табака может вызвать остановку сердца
Фото: pxhere.com

Сейчас курение сигарет стало явлением массовым и обыденным, однако многие забывают о вреде этой привычки. Табак пагубно влияет не только на внутренние органы, но и на внешность, кожу. Однако сегодня Минздрав Хакасии решил подробно остановиться на сердечно-сосудистой системе.

По словам специалистов, далеко не все знают, что табак оказывает большую нагрузку на мотор нашего организма — сердце. Из-за этого оно быстрее стареет и начинает хуже справляться со своими функциями, главной из которых является распределение крови по всему телу.

«Плохая работа сердца никак не сказывается на объеме и качестве крови, но ее полноценную транспортировку сердце обеспечить уже не может. Причина этого – снижение способности мышцы сердца выполнять его насосные функции», — объяснили врачи.

У заядлых курильщиков чаще других людей возникают проблемы с сосудами, развивается артериальная гипертензия. В некоторых случаях вредная привычка может привести к сахарному диабету, ишемической болезни сердца и инфаркту миокарда.

«Все эти болезни – прямой путь к сердечной недостаточности. А вот курение при уже развившейся сердечной недостаточности может спровоцировать даже внезапную остановку сердца», — заключили в Минздраве.

Ране стало известно, что с приходом осени на территории Республики Хакасия стартовала прививочная кампания против гриппа. Граждане могут пройти вакцинацию не только в медучреждениях, но и по месту работы. Этим занимаются выездные бригады врачей. Одна из таких недавно посетила здание абаканской администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру