Россельхознадзор рассказал о распространении чумы свиней в Хакасии

Россельхознадзор рассказал о распространении чумы свиней в Хакасии
Фото: freepik / freepik.com

В региональном Управление Россельхознадзора рассказали актуальную на сегодняшний день информацию о наличии африканской чумы свиней на территории Хакасии. По данным ведомства, в республике вирус обнаружили дважды.

Сначала с помощью ФГИС «Меркурий» было установлено поступление в регион продукции свиноводства, произведённой в неблагополучном по АЧС селе Малая Минуса (Минусинский район Красноярский край). Узнав об этом, специалисты взяли в торговых точках 40 проб с мяса, 4 из которых оказались положительными. 

Владелец торговой сети добровольно снял опасную продукцию с производства и сжег ее.  Места, где она находилась, продезинфицированы.

Кроме этого, вирус африканской чумы был выявлен в Черногорске. Там на территории бывшей 9-ой шахты обнаружили зараженные останки свиных трупов в количестве 17 голов. Их также уничтожили методом сжигания, а место нахождения продезинфицировали. 

О новых случаях Африканской чумы свиней в Хакасии не сообщалось. При этом внимание граждан обращают на то, что ввозить в республику свиноводческую продукцию и корм с территории Минусинского района запрещено из-за того, что он является неблагополучной зоной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру