Зараженных африканской чумой свиней обнаружили в Черногорске

Зараженных африканской чумой свиней обнаружили в Черногорске
Фото: DejaVu Designs / freepik.com

В Черногорске (Хакасия) ввели режим повышенной готовности в связи с обнаружением туш свиней, с подтвержденным геном африканской чумы. Об этом в соцсетях сообщил мэр города Василий Белоногов, который провел сегодня экстренное заседание Комиссии ЧС.

По словам главы Черногорска, зараженные туши свиней были обнаружены 16 марта в районе бывшей 9 шахты. Их вывезли и уничтожили, а место обнаружения обработали. 

Члены комиссии ЧС приняли решение о введении режима повышенной готовности в городе с 17 марта. Также решено организовать обход частного жилого сектора по выявлению содержания свиней и распространение памяток по африканской чуме; усилить контроль за местами продажи мяса на рынках города и провести проверку автомобилей на предмет вывоза и ввоза свиней.

Жителей Черногорска просят предоставить доступ на частные территории для осмотра животных и не паниковать, поскольку данный вирус не является опасным для человека.

Всех, кто держит свиней, просят обратиться в городскую ветеринарную службу по телефону 6-37-70 в случае, если заметили у животных лихорадку, угнетенное состояние, диарею, кровь из носовой полости или судороги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру