Жительница Абакана добивается от соцзащиты компенсации за сгоревшей дом

Жительница Абакана добивается от соцзащиты компенсации за сгоревшей дом
ФОТО: ГУ МЧС РОССИИ ПО РХ

В Абакане в судебном порядке отстаиваются права местной жительницы на получение материальной помощи в качестве пострадавшей в чрезвычайной ситуации, – сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии. 

Женщина входит в число пострадавших в результате большого пожара, случившегося на горе Самохвал в мае 2022 года. Из-за пала сухой растительности на территории СНТ «Южное» абаканка лишилась дома. По закону ей положена единовременная материальная и финансовая помощь.

Сотрудники прокуратуры установили, что женщине не предоставили компенсацию, так как муниципальная спецкомиссия не установила факт её проживания на территории садового товарищества и утраты имущества первой необходимости. 

Прокурор Абакана обратился в городской суд с иском. Он потребовал признать местную жительницу пострадавшей и обязать учреждение социальной защиты населения произвести гарантированные региональным законодательством выплаты.

Требования прокурора удовлетворены. Как только решение суда вступит в законную силу, ведомство проследит за его исполнением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру