Власти Хакасии рассказали о проблемах с выплатой денег семьям мобилизованных

Власти Хакасии рассказали о проблемах с выплатой денег семьям мобилизованных
Фото: Пресс-служба Главы РХ

Глава Хакасии дал три дня на то, чтобы завершить перечисление единовременных выплат семьям мобилизованных, – сообщает пресс-служба губернатора. Это поручение прозвучало вчера на заседании регионального правительства и было адресовано руководителю Минтруда РХ. Исполняющий обязанности министра при этом рассказал, как идет процесс выплат и почему не все ещё получили обещанные деньги. 

По словам и.о министра труда и соцзащиты республики Андрея Петрова, семьям в общей сложности перечислено 43 млн 260 тыс рублей из резервного фонда республики по первому пакету мер и 98 млн 500 тыс рублей они уже получили из бюджета по второму пакету. Процесс перечисления единовременной выплаты, доведенной до 100 тыс рублей, еще продолжается. 

Некоторые заявления от родных бойцов всё еще находятся на рассмотрении. По 38-ми из них возникла проблема с прописками: семьи не могут получить выплаты поскольку прописаны за пределами Хакасии. Чтобы им помочь, необходимо менять закон. Этим займутся сегодня депутаты Верховного Совета РХ. 

Еще 29 заявлений не одобрены, так как не установлен статус мобилизованных. Возникла несогласованность между республиканским и муниципальными военкоматами, одни из которых утверждают, что гражданина демобилизовали, а другие - что он приступил к выполнению военных обязанностей.

Губернатор Валентин Коновалов поставил задачу до 25 ноября отработать вопрос с военкоматами и завершить перечисление выплат. Он сказал, что работа по поддержке мобилизованных и их семей – это приоритетная задача на всех уровнях власти. 

Напомним, что в понедельник, 28 ноября глава Хакасии проведёт единый День приема членов семей мобилизованных. Он рекомендовал проводить подобные встречи и всем остальным главам муниципалитетов республики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру