Какую поддержку получат мобилизованные и их семьи в Хакасии

Какую поддержку получат мобилизованные и их семьи в Хакасии
Фото: Пресс-служба Главы РХ

Накануне глава Хакасии озвучил региональные меры поддержки для мобилизованных граждан и их семей, а также меры, которые республика рекомендует ввести на муниципальном уровне, – сообщает пресс-служба губернатора.

Так, из регионального бюджета выделят по 10 тысяч рублей каждому мобилизованному, каждой семье мобилизованного и каждому несовершеннолетнему ребенку (или студенту до 23 лет) мобилизованного. Это будет единовременной выплатой. 

Кроме этого, семьи отправившихся воевать граждан до конца 2022 года будут освобождены от платы за капремонт, получат льготы на оплату коммунальных услуг или возмещение затрат на приобретение твёрдого топлива для частных домов. Также до мая 2023 года этих граждан ждет отсрочка по оплате транспортного налога за 2021 год. 

По словам Валентина Коновалова, все вышеперечисленные меры должны быть утверждены на следующей сессии Верховного Совета РХ. 

Муниципалитетам же глава рекомендует предусмотреть отсрочку еще и по налогу на недвижимость, а также организовать детям мобилизованных бесплатное питание в школах и до конца 2022 года, освободить их от платы за детский сад, кружки и секции.

Кроме того, таким детям будет предоставлено приоритетное право на бесплатное оздоровление и отдых в санаториях, пришкольных и загородных лагерях. 

Власти Хакасии также решили, что по возвращении со спецоперации мобилизованные будут проходить реабилитацию в Черногорском социально-оздоровительном центре им. А. И. Лебедя.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру