Перевозчики Абакана назвали мэру причины плохой работы общественного транспорта

Перевозчики Абакана назвали мэру причины плохой работы общественного транспорта
Фото: Администрация Абакана

Накануне Глава Абакана Алексей Лемин встретился с представителями перевозчиков, которые предоставляют горожанам услуги общественного транспорта, – сообщает мэрия столицы Хакасии. Темой встречи стала стабильность движения автобусов по улицам города.

На невыполнение маршрутного расписания в администрацию Абакана жалуются местные жители. Напомним, что за последний год чаще всего жалобы поступали от пассажиров коммерческих маршрутов №№ 14, 18, 3 и 30. На прошлой неделе в мэрии приступили к обсуждению решений этой проблемы.

На прошедшей встречи представители перевозчиков озвучили мэру 4 причины, из-за которых происходят сбои в работе общественного транспорта. Главной из них оказалась проблема кадров: 

«Особую тревогу у перевозчиков вызывает именно сокращение водительского состава с категорией «Д»: на заявляемые перевозчиками вакансии желающие не приходят, а часть водителей, которые работали на пассажирских перевозках, уходят на другую работу, в том числе – на промышленные предприятия», – сообщают в пресс-службе городской администрации. 

Кроме того, автобусных бизнесменов беспокоит большая разница в стоимости перевозок у муниципального и коммерческого транспорта, снижение пассажиропотока в связи с пандемией и необходимость обеспечивать машины дополнительным оборудованием (ГЛОНАСС, тахографы и т.д.).

Глава города Алексей Лемин предложил устроить совещание в Правительстве Хакасии, где попросит рассмотреть проблему тарифообразования и привлечь Центр занятости к подготовки нужных специалистов. Также в мэрии собираются разобрать причины невыходов автобусов по конкретным маршрутам и разработать удобное для всех расписание. А для отслеживания дисциплины водителей в Абакане на узловых точках установят камеры фотовидеофиксации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру