Мэрия Абакана решает проблему со сбоем работы общественного транспорта

Мэрия Абакана решает проблему со сбоем работы общественного транспорта
Фото: МК в Хакасии

За последний год в работе коммерческого общественного транспорта на территории Абакана отмечены серьёзные сбои, – сообщает администрация столицы Хакасии. Мэрия собирается решить эту проблему.

Наибольшее количество жалоб от горожан поступило в прошлом году на услуги, предоставляемые частными перевозчиками. В частности, абаканцам не нравилась работа автобусов № 3, 30, 14, 18. Нарекания связаны с несоблюдением расписания или полным невыходом автобусов на маршруты. 

По словам мэра Алексея Лемина, причин этому несколько: «Основная – это, конечно, пандемия. Изменилось законодательство: оно теперь позволяет перевозчику в условиях эпидемии снимать с маршрутов автобусы в случае снижения пассажиропотока. Перевозчики этим правом пользуются, но пассажиры от этих мер страдают»

На неделе в администрации состоялось совещание, где представители Минтранса, Госавтоинспекции и МВД Хакасии вместе со специалистами УКХТ Абакана рассмотрели различные варианты решения. Например, планируется внедрить автоматическую систему фиксации, которая позволит чётко контролировать выходы и соблюдение расписания автобусов. 

«Только контрольными и надзорными функциями проблему не решить. У перевозчиков тоже своя правда: снижение пассажиропотока, удорожание топлива, расходных материалов осложняют деятельность. Выход мы будем находить совместно», – подчеркнул Лемин. 

После того, как в городе заработает система фиксации, по собранным фактам нарушений с каждым перевозчиком будут разговаривать отдельно. В скором времени будут предложены и другие решения проблемы обеспечения бесперебойной работы общественного транспорта в Абакане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру