Мэрия Абакана выбирает площади под строительство многоэтажных жилых домов

Мэрия Абакана выбирает площади под строительство многоэтажных жилых домов
Решение о строительстве невозможно без осмотра территории на месте. Фото: мэрия Абакана

В мэрии столицы Хакасии прошел техсовет, где обсуждались перспективы развития жилищного строительства в Абакане на предстоящие годы, – сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

По словам главы города Алексея Лемина, Абакан испытывает острый дефицит свободных земельных участков, поэтому администрация регулярно рассматривает новые предложения по площадкам для размещения многоквартирных домов.

Сегодня техсовет рассмотрел площадки в десятом жилом районе, в жилом районе «Согра» и в жилом районе «Полярный». На Полярке определена площадка под названием «Лазурный» – где будут строить новый жилой микрорайон. Здесь предполагается строительство пяти-восьмиэтажных домов. Это будут кирпичные и монолитные здания. Площадь комплекса около 50 тысяч квадратных метров. Там возведут детский сад, благоустроят небольшие скверы, оборудуют пешеходный мост через дренажный канал. 

Один из самых сложных и затратных процессов при строительстве жилых домов на новом участке – инженерное обеспечение инфраструктурой. «В зависимости от технических условий, которые нам выдадут инженерные службы, будет и решение – есть перспектива жилой застройки или нет», – пояснил Лемин.

Пока это пустыри. Однако в будущем здесь могут жить люди. Фото: мэрия Абакана

Каждый из рассмотренных на техсовете районов имеет свои сложности: где-то недостаточно электрической мощности, где-то нужны дороги и мосты, где-то нужно тянуть километры тепловых магистралей, сетей водоснабжения и водоотведения. Однако развивать инженерную сеть в городе необходимо, так в Абакане существует острый спрос на жилье.

Лемин подчеркнул, что городская администрация изучает возможности получения инфраструктурного кредита либо финансирование по линии федерального проекта «Стимул» нацпроекта «Жильё и городская среда». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру