В Абакане построят жилой микрорайон по европейским стандартам

В Абакане построят жилой микрорайон по европейским стандартам
Фото пресс-службы администрации Абакана

В столице Хакасии планируют строительство нового микрорайона между восточной дамбой и улицей Маршала Жукова. 

Как сообщает пресс-служба администрации Абакана, в ближайшие пять лет на Полярке построят 12 малоэтажных домов с уютными и удобными квартирами, большими холлами, дворами без парковок, видеонаблюдением, обустроенной набережной и многофункциональной общественной зоной.

Проект застройки нового микрорайона в жилом районе Полярный представил сегодня в мэрии Муниципальный жилищный фонд Абакана.

Новый жилой комплекс будет приватного формата, в концепции домов клубного формата с закрытой территорией дворов, наземным паркингом и уникальным благоустройством , где пространство разбито на функциональные зоны. Это современные игровые площадки и площадки для выгула собак. На первых этажах комплекса предусмотрены коммерческие помещения для размещения объектов социально-бытового назначения. Для удобства жителей в комплексе будут предусмотрены колясочные, парковки для велосипедов и даже помещение для мытья лап собакам после прогулок.

Площадь застройки – 16800 кв.м. Территория, окруженная множеством деревьев и зелёных насаждений, обеспечит тишину и благоприятную экологию. Между застройкой и жилыми кварталами района  Полярный будет пешеходный мост. Радиус пешей доступности 150 -450 м. 

Предположительно, в новых домах будет жить около 1200 человек, следовательно, необходимо обеспечивать доступность для детских садов и школы. И если площадка под детский сад примерно определена, то для размещения школы нет достаточного земельного участка, поэтому нужен дополнительный маршрут общественного транспорта.

В ближайшее время абаканцам предложат выбрать название для нового района. Проголосовать или предложить свой оригинальный вариант можно будет на сайте Муниципального жилищного фонда.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру