В Хакасии запущено производство взрывчатки нового поколения

В Хакасии запущено производство взрывчатки нового поколения
Фото: Хакасвзрывпром

В Хакасии запущен современный модульный завод по производству невзрывчатых компонентов эмульсионных взрывчатых веществ марки «Сибирит» – многокомпонентной взрывчатки нового поколения.

Выпускает взрывчатку предприятие «Хакасвзрывпром». Наши производственники работают по оригинальной технологии ведущей российской компании «Нитро Сибирь». 

Напомним, многокомпонентная взрывчатка давно применяется для взрывов на разрезе Майрыхский. Ее привозили из Кузбасса, теперь будут использовать местную. Каждый компонент в отдельности совершенно безопасен, и только в результате их соединения  получается взрыв. На предприятия, которые ведут взрывные работы, компоненты доставляют отдельно, что полностью исключает опасность взрыва во время транспортировки. И только на месте их смешают взрывники, непосредственно перед тем, как взрывать, – сообщает NoteBene

Как рассказал исполнительный директор Иван Зайцев, взрывчатки старого поколения уходят в прошлое. Производство взрывчатки Сибирит снизит влияние угольных предприятий на экологию. Сама взрывчатка востребована в Росси и за рубежом.

По словам директора разреза «Майрыхский» Максима Виноградова, его предприятие работает с Сибиритом три года. Ранее он уже докладывал на заседании в правительстве Хакасии, что взрывчатка не только не отравляет экологию, она дает меньше сейсмических последствий. Часто такой взрыв даже не улавливается приборами. 

Отличие взрыва старой взрывчаткой от Сибирита в том, что в первом случае взрыв получается один очень мощной силы, как последствие – столб пыли и желтый дым, который долго не оседает. Новая взрывчатка дает цепочку из нескольких мягких взрывов и минимальное количество, поднятой в воздух пыли.

Мощность нового завода Хакасвзрывпром – 100 тысяч тонн в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру