Правительство Хакасии требует угольщиков изменить методы взрывных работ на разрезах

Правительство Хакасии требует угольщиков изменить методы взрывных работ на разрезах
Стоп-кадр ctv7.ru

Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев провел сегодня в правительстве совещание, посвященное проблеме промышленных взрывов. Присутствовали в зале главы муниципалитетов, представители надзорных органов и угольных предприятий. 

Поводом послужили многочисленные жалобы граждан, которые поступают ежедневно. По словам Юрия Курлаева, люди сообщают, что от взрывов в домах вылетают окна и сыплется штукатурка, образуются трещины в фундаментах. Периодически поступают жалобы на облака угольной пыли, которые идут от разрезов.

Жалобы людей подтвердили главы муниципальных образований. В частности глава Усть-Абаканского района Татьяна Егорова рассказала, что начал рушится от взрывов её дом в селе Чапаево. По словам мэра Саяногорска Михаила Валова, жители поселка Ай-Дай, регулярно сообщают, что взрывы на разрезах приводят к систематическому подтоплению погребов. В результате взрывов выходят на поверхность грунтовые воды.

По словам Курлаева, особенно впечатлил жителей Хакасии взрыв на Черногорском разрезе 18 февраля. 

На сторону угольщиков встал заместитель руководителя Енисейского управления федеральной службы по экологическому надзору Владимир Шафорост. По его словам, нарушений в деятельности угольщиков нет, жителям региона сообщают дату и время взрывных работ, а взрыв на разрезе Черногорский, который так  напугал людей, просто совпал по времени с природным землетрясением в районе Изыхского.

Шафорост напомнил, что угледобыча является приоритетной деятельностью в республике и России, и об этом постоянно говорит президент.

Однако Юрию Курлаеву было что возразить. По его словам, количество жалоб от населения на взрывы сильно выросло. А сами они стали мощнее. Если в 2016 году магнитуда была около 2 и немногим больше, то в 2020 году это магнитуды в среднем 2,5, а иногда и 4,5.

«Вот статистика: за 2008 год произведено 239 взрывов, их магнитуда 2,1. В 2020 году 77 взрывов, мощность которых 3,3», – привел пример Курлаев.

После чего он показал видео, как взрывают угольщики в Красноярском крае и в Кузбассе. Разница в том, что там взрывы идут по цепочке от нижней к верхнему. Что позволяет избежать одномоментной мощности и понизить сейсмическую активность. 

Кроме этого, Курлаев привел данные сейсмической станции Саяно-Шушенской ГЭС. По её данным, с января 2020 до 15 января нынешнего года на территории республики произошло 110 сейсмособытий, из них больше 100 вызвано промышленными взрывами, магнитудой более 3 баллов.

По словам представителя угледобывающего предприятия Владимира Азиева, разрезы в Хакасии стали взрывать намного реже. Это 4 раза в месяц вместо 8, как было раньше. А самый мощный взрыв прозвучал в Хакасии 24 февраля и его магнитуда 2,3, что подтверждено сейсмологами. Он добавил, что угольщики готовы обсуждать этот вопрос на всех уровнях.

Что касается цепной методики проведения взрывных работ, то по словам взрывников, переход на неё в 2-3 раза дороже, чем тот способа, которым взрывают сейчас.

Однако, по мнению Курлаева, не стоит считать деньги там, где речь идет о благополучии людей. 

Завершилось совещание выступлением председателя комитета по экологии и природопользованию в Верховном Совете Хакасии Валерия Старостина. Он сказал, что вопрос следует поднимать на законодательном уровне и выносить его на федеральную повестку.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру