Мэрия Абакана: Цена билетов в городских троллейбусах не изменяется

Мэрия Абакана: Цена билетов в городских троллейбусах не изменяется
Фото: fishki.net

Администрация столицы Хакасии прокомментировало пресс-релиз Госкомтарифэнерго РХ, где сообщалось, что стоимость проезда на троллейбусах может увеличиться в два раза с 18 до 36 рублей, поскольку именно такая ценна билета считается экономически обоснованной. Как говорилось в сообщении, администрация Абакана отказалась финансировать предприятие, и хочет, чтобы расходы покрыла республиканская казна. 

Как поясняют в администрации Абакана, в июле прошлого года Абаканское муниципальное унитарное предприятие «Троллейбусное управление» обратилось в суд с иском о выпадающих доходов. Практика истребования их через суд совершенно нормальна. Так делают многие предприятия.

В 2019 году специалисты Минэкономразвития РХ установили, что экономически обоснованным тарифом проезда в абаканских троллейбусах является сумма 36 рублей 29 копеек. Однако, учитывая реальные доходы людей и значимость этого вида транспорта, существующий тогда тариф был проиндексирован на 12%, и стоимость проезда стала 18 рублей. Цена актуальна  по сей день.

Получение субсидии на компенсацию выпадающих доходов – один из путей укрепления финансовой стабильности предприятия и его развития.

Ежегодно из городского бюджета для покрытия разницы между установленным и экономически обоснованным тарифом «Троллейбусное управление г. Абакана» получает субсидии. В среднем, сумма составляет около 70 миллионов рублей. Администрация Абакана и в дальнейшем планирует сохранять и развивать  предприятие, - сказано  в сообщении.

Из комментария не совсем понятно, почему выпадающие доходы ежегодно компенсировались из городского бюджета, а в 2020 году компенсацию решено получать из республиканских средств. И что будет делать мэрия, если троллейбусникам не удастся получить эту компенсацию у республики.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру