Проезд в троллейбусах Абакана может подорожать в два раза

Проезд в троллейбусах Абакана может подорожать в два раза
Фото: Госкомтарифэнерго РХ

Троллейбусное управление Абакана через суд добивается компенсации ущерба, который, якобы, причинен действиями Госкомтарифэнерго Хакасии. Предприятие подало иск в Арбитражный суд и пытается взыскать из республиканской казны убытки, возникшие в результате установления тарифа на проезд – 18 рублей вместо 36 рублей, сообщает пресс-служба Госкомтарифэнерго РХ.

По словам его руководителя Манука Данданяна, городские власти решили прекратить субсидирование муниципального транспортного предприятия. И хотят, чтобы финансовые обязательства по содержанию муниципального предприятия взяла на себя республика. Что выглядит довольно абсурдно.

Однако поддержка предприятию необходима. Если её не оказать, троллейбусники не смогут работать. А экономически обоснованный тариф в 36 рублей придется платить пассажирам. Однако такая цена за проезд может оказаться для многих горожан неподъёмной. Регулятор в споре с городской администрацией пытается отстоять интересы горожан и не допустить повышения стоимости проезда.

Данданян добавил, что нынешний тариф в 18 рублей утвержден в мае 2019 года методом индексации. Этот метод  из двух допустимых выбрало троллейбусное управление и администрация города. Тогда Николай Булакин настаивал на том, что тариф должен быть установлен именно методом индексации. Потому что применение метода экономически обоснованных расходов привело бы к двукратному увеличению. Тариф достиг бы 36 рублей, что Булакин считал недопустимым.

Поэтому администрации Абакана приняла постановление о предоставлении транспортному управлению субсидии из городского бюджета. Однако в апреле 2020 года в муниципальный бюджет были внесены изменения. Муниципалитет и троллейбусное управление обоюдно расторгли это соглашение.

Никаких комментариев по этой теме от мэрии Абакана пока не поступило. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру