В Абакане спасут утку, не улетевшую со стаей на юг

В Абакане спасут утку, не улетевшую со стаей на юг
Фото Минприроды РХ

Как сообщает Минприроды Хакасии в Instagram, специалисты ведомства готовятся изловить утку, оставшуюся зимовать в зоне отдыха. Накануне они выяснили, что уточка-подранок, у нее повреждено крыло. Птицу поймают и покажут ветеринарам, если её можно вылечить, то утка какое-то время проведет в Абаканском зоопарке. Весной её выпустят на волю. Если рана серьёзная, то и дальше птица останется жить в зоопарке.

Напомним, впервые про утку, которая плавает в абаканской зоне отдыха сообщил один из активистов ЦРОК Хакасии. 

Как пояснила «МК в Хакасии» пресс-секретарь министерства природных ресурсов Юлия Бредихина, зимовать в Абакане остался селезень кряквы. Птица ранена и летать не может. Ведомство долго не реагировало на сообщение об утке в соцсетях, потому что осень была тёплой. На днях селезня поймают, о результатах операции подробно расскажут в пресс-релизе.

По данным орнитологов, сибирские и дальневосточные кряквы и другие утиные могут лететь на зимовку к берегам Каспийского моря, в Индию, Китай или Японию. К определенному маршруту утки не привязаны, могут оказаться в Иране, Турции и даже Северной Африке. Всё зависит от погодных факторов. Однако с изменением климата утиные всё чаще не улетают на юг, а остаются зимовать в городах, присоединившись к голубям, которых подкармливают люди. Давно зимуют дома кряквы в Калининградской области. А теперь утиные стаи встречаются на зимних водоёмах Москвы, Санкт-Петербурга. Но даже в Сибири встречаются водоплавающие, которые не улетают, предпочитая жить дома.

Кряквы, зимующие в Ярославле. Фото: 727373-info.ru

Сейчас утку в абаканской зоне отдыха прикармливают хлебом прохожие, однако близко к людям кряква не подплывает.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру