Местные общественники просят власти Хакасии открыть детские сады

Местные общественники просят власти Хакасии открыть детские сады
Фото: onf.ru

Хакасский ОНФ направил в правительство республики письмо с просьбой открыть детсады, изучив положительный опыт других регионов. 

По сообщению пресс-службы местного Общероссийского народного фронта, в Хакасии накаляется обстановка из-за закрытых детских садов, а родители дошколят даже готовы выйти на митинг. 

«У нас по сути на выбор два варианта: либо бросать работу и сидеть с ребенком дома, лишившись при этом средств к существованию, либо оставлять детей дома без присмотра и идти на работу, надеясь, что предоставленные сами себе дети останутся живы и здоровы. Как долго местные власти будут над нами издеваться?», - приводят в пример слова одной из жительниц Абакана общественники.

Согласно данным Роспотребнадзора, в среднем в день в республике коронавирусом заражаются от 15 до 23 человек – показатели значительно ниже весенних. В связи с этим санитарные врачи разрешили открыть детские сады в большинстве муниципалитетов, кроме Абакана, а также Алтайского, Бейского и Аскизского районов. По мнению эпидемиологов именно, здесь ситуация по коронавирусу остаётся напряженной и возобновление работы дошкольных учреждений невозможно. 

Однако в ОНФ считают, что затягивать с этим нельзя. «Не исключено, что нулевых значений по заболеваемости COVID-19 можно ждать от нескольких месяцев до нескольких лет. Но ведь детсады не могут такое долгое время не работать», - отмечает глава регионального исполкома ОНФ Евгений Мамаев.

Эксперты предлагают властям обратить внимание на опыт Московской и Кемеровской областей, где детские сады открылись более месяца назад, а вспышки коронавируса среди детей после этого не последовало.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру