Страсти не утихают: Кто перепутал время пролета истребителей над Абаканом

Страсти не утихают: Кто перепутал время пролета истребителей над Абаканом
Фото с сайта discred.ru

В столице Хакасии не перестают обсуждать полет двух истребителей МИГ-31 Канского авиаполка над центром Абакана 9 мая. 

Напомним, накануне жителям Хакасии сообщили, что 9 мая над Абаканом пролетят два военных самолета, и многие обрадовались этому событию, которое должно было стать центральным, столь скудной по причине пандемии, программы празднования 75-летия Победы. Однако увидели полет военной техники очень немногие. Все потому, что время полета в источниках было указано разное. 

Сначала в своем пресс-релизе ЦВО указал 11 часов. Вечером 8 мая на портале правительства была опубликована программа, где время полета было обозначено, в 10:20. Сообщалось также, что истребители пролетят над Майской площадью и улицей Щетинкина. Однако в Instagram Главы Хакасии было написано, что демонстрировать свою мощь военные машины будут в 11 часов и полетят они над проспектом Ленина. 

К полудню 9 мая социальные сети абаканцев были переполнены гневными комментариями, люди звонили в местные СМИ и спрашивали, где же самолеты. Негативные записи в изобилии встречаются даже под поздравлениями губернатора с Днем Победы. Люди писали, что Валентин Коновалов испортил им праздник больше, чем коронавирус. 

Местные телеграмм-каналы тут же сообщили, что Коновалов самовольно подкорректировал время пролета самолетов, потому что 11 часов не устраивало его родных. СМИ писали о том, что Валентин Олегович мог сообщить об изменении времени и в соцсетях, и во время прямого эфира вечером 8 мая, но этого не сделал. Хотя есть и те, кто считает, что Коновалов никак не мог повлиять на военное ведомство, и время могли изменить только сами организаторы. 

Сам губернатор прокомментировал событие так:
"Пандемия Covid-19 ударила по планам празднования юбилейной даты Великой Победы. Сегодня в небе над Абаканом состоялся праздничный пролёт двух истребителей. Время определяли организаторы. Информация о том, что над Абаканом истребители пролетят в 10:20 доводилась через СМИ".

На деле же, толпа, нарушив режим самоизоляции, вышла на улицы. Люди задрали головы в небо, но самолетов в нем уже не было.

Межу тем, операторы  республиканского ТВ все же запечатлели на видео праздничный полет МИГов. 
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру