Спасённый осенью в Хакасии лебедь-шипун снова на воле

Спасённый осенью в Хакасии лебедь-шипун снова на воле
Фото: r-19.ru

Сотрудник республиканского зоопарка выпустили редкого белого лебедя на озеро Бугаёво. Напомним, в центре живой природы уникальная птица оказалась после того, как её спасли жители аала Усть-Сос. В прошлом ноябре она по каким-то причинам не улетела на зимовку и осталась одна на замерзающем озере. 

Всё это время птица породы лебедь-шипун, которую в Хакасии не встречали более 20 лет, находилась под наблюдением специалистов. Она так и не привязалась к сотрудникам зоопарка, что хорошо для дикого животного. Теперь лебедю дали шанс продолжить жизнь на воле, выпустив его на озеро, где сейчас отмечается большая концентрация птиц. Специалисты рассчитывают, что он присоединится к одной из многочисленных группировок лебедей, остановившихся на пролёте.

Замминистра природных ресурсов Хакасии Владимир Лебедев уверяет, что наблюдение за птицей продолжится. «В случае, если лебедь не сможет вновь адаптироваться к естественной среде настолько, чтобы присоединиться к стае и вместе с другими лебедями отправиться в тундру для выведения потомства, мы вынуждены будем его вновь поместить в Центр живой природы, чтобы не обрекать птицу на гибель», - отметил чиновник. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру