В Хакасии спасли очень редкого белого лебедя, не улетевшего на зимовку

В Хакасии спасли очень редкого белого лебедя, не улетевшего на зимовку
Фото: instagram.com/ohotnadzorkhakasii

На речке в хакасском селе Усть-Сос чуть насмерть не замерз лебедь, редкий вид которого занесён во все «Красные книги» мира.

С просьбой спасти птицу, отбившуюся от стаи и оставшуюся зимовать в регионе, к программе «Вести-Хакасия» обратились местные сельчане. Чтобы помочь животному корреспонденты позвонили в МЧС, где им отказали в помощи, потому что «спасатели не занимаются спасением животных, их задача - выезжать на место ЧС, где есть угроза жизни для человека». Тогда из полыньи лебедя самостоятельно вытащили местные жители и отнесли домой. Они сообщили, что у птицы ранена лапа. 

Белый лебедь-шипун впервые за несколько десятков лет обнаружен в Хакасии

Смотрите видео по теме

После распространения новости в соцсетях на проблему обратили специалисты Госкомитета по охране животного мира и сотрудники абаканского зоопарка, которые пообещали забрать животное на лечение.

Спустя время выяснилось, что спасённое животное – это лебедь-шипун – очень редкий вид лебедя во всем мире, находящийся под особой охраной. Последний раз исследователи фиксировали его на территории нашей республики несколько десятков лет назад, сообщают журналисты ГТРК Хакасии. 

Сейчас самка белого лебедя находится в центре живой природы. Осмотр показал, что она полностью здорова. Пока неизвестно выпустят ли птицу в дикую природу или оставят в зоопарке. Сложность в том, что лебедь-шипун может создать семейную пару только со своим видом. Найти спутника для взрослой самки, спасенной в селе Усть-Сос, будет сложно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру