Центр СПИД в Хакасии будет делать тесты на коронавирус

Центр СПИД в Хакасии будет делать тесты на коронавирус
Фото с сайта 9news.livejournal.com

В Хакасии будет еще одна лаборатория, где выполнят анализы на коронавирус. Это Центр СПИД. Теперь врачи смогут реагировать более оперативно, - рассказала на совещании в правительстве заместитель главы Хакасии Татьяна Курбатова.

По ее словам, новых заражений в республике нет. В регионе по-прежнему три человека, у которых выявлен COVID-19. Все они лежат в стационаре. В больнице под наблюдением также находится один из тех, кто контактировал с больным. Сейчас в Хакасии на самоизоляции находится 781 человек. Карантин люди проходят после возвращения из-за рубежа. 

В республике начал функционировать стационар куда будут помещать больных внебольничной пневмонией, чтобы вовремя распознать признаки коронавируса. 110 коек развернуты в Черногорской хирургии, 38 – в республиканской инфекционной больнице, 42 места есть в Саяногорской инфекционке и еще около 40 в инфекционном отделении Саяногорской больницы. Всего планируется открыть 267 мест.

Татьяна Курбатова отметила, что в аптеках Хакасии пока нет одноразовых масок, но их поступление ожидается. При этом по заказу предпринимателей в республике пошито 20 тысяч защитных масок Дезинфицирующие средства периодически в продаже появляются. Их можно купить в аптеках и магазинах. В медицинских учреждения республики достаточно противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты и средств оказания экстренной помощи. 

Курбатова напомнила, что в больницах отменены все плановые операции, закрыты частные стоматологические кабинеты. Помощь получают только экстренные больные, те, кто страдает онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Люди с хроническими болезнями могут вызвать врача на дом. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру