Больницы Хакасии перенесли все плановые операции в период пандемии

Больницы Хакасии перенесли все плановые операции в период пандемии
Фото с сайта ufa.sm-news.ru

Плановая медицинская помощь в больницах республики приостановлена в связи со сложной эпидситуацией по коронавирусной инфекции, оказывать больным будут только экстренную помощь, стоматологи тоже принимают только людей с резкой болью, - рассказала журналистам заместитель министра здравоохранения Хакасии Елена Андрейчикова.

Исключение составляют онкологические больные и люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их врачи по-прежнему принимают. 

В министерстве просят с пониманием отнестись к ситуации. Есть пациенты, которые уже сдали все анализы для плановых операций, но лучше пересдать их, чем  рисковать жизнью, - говорят в ведомстве. Те, кто страдает хроническими заболеваниями, могут вызвать врача на дом, в случае обострения.

Профилактические осмотры и диспансеризация в республике тоже приостановлена. Приостановлена вакцинация взрослого населения. Анализы примут только у тех, кому нужна экстренная помощь.

По словам министра здравоохранения Владимира Костюша, не все, кто вернулись в Хакасию из-за границы, соблюдают карантин. Между тем, ситуация с того момента, как стало известно о первом зараженном, приехавшем из Германии, сильно изменилась и будет меняться дальше. 
Сегодня в режиме самоизоляции уже более 700 человек, больше 10 % из которых нарушают правила. Люди объясняют это тем, что проба на коронавирус у них оказалась отрицательной, поэтому они могут находиться среди людей. Однако инкубационный период у COVID 19 может быть достаточно длительным. Например, в третьем случае заражения в нашем регионе, симптомы у девушки проявились только через 10 дней. Нарушая карантин, люди подвергают опасности всех окружающих. 

Костюш напомнил, что Госдума РФ может принять изменения в Уголовный кодекс, которые предусматривают до семи лет лишения свободы тем, кто заразил окружающих. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру