Прокурор требует три года лишения свободы для главы Ширинского района

Прокурор требует три года лишения свободы для главы Ширинского района
Стоп-кадр сюжет Россия 24

Прокурор из Черногорска Наталья Машканцева, запросила три года лишения свободы для главы Ширинского района Сергея Зайцева, за нападение на журналиста федерального канала Россия 24 Ивана Литомина.

Напомним, конфликт случился в мае прошлого года. Литомин со съемочной группой приехали сниматься Шира репортаж о погорельцах. Утром они зашли в кабинет к Зайцеву, Литомин стоя, хотя ему предложили присесть, стал задавать Зайцеву вопросы. 

Звучало это так: Сергей Николаевич, вы себя хорошо чувствуете? «Хорошо», - ответил ничего не понимающий, Зайцев. «А вам не стыдно?», - продолжил спрашивать Литомин.
В итоге интервью Литомин оказался на полу. Лежал, как стоял -  с микрофонов в руке. 

После этого Литомин написал заявление на Зайцева, СК возбудил в отношении чиновника уголовное дело за препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.
Инцидент вызвал большой общественный резонанс. Зайцева осудили его однопартийцы в Москве. Зато за него заступилось местное ХРО Единой России и ширинские депутаты. 

Его поступок не понравился Валентине Матвиенко и Валентине Петренко. Да и Валентину Коновалову тоже. А народному депутату из Приморья Виталию Наливкину не понравилось, что Зайцев не умеет бить журналистов. Их надо бить правильно, - заявил Наливкин и показал как.
Потерпевший на судебные заседания в Черногорске практически не приезжал по причине отсутствия денег на командировки у канала Россия 24. Свои моральные страдания Литомин оценил в 1 миллион рублей. 

На прошлых заседаниях суда допрашивались сотрудники администрации Ширинского района, следователь-криминалист, местный журналист и сам потерпевший Литомин со своей съемочной группой и другие свидетели.

Сегодня обвинитель Наталья Машканцева говорила о том, что Зайцев возомнил себя местным князем, что его поступок привел в замешательство всю страну. Упомянула о демократических свободах, свободе слова и СМИ. А также говорила о том, что руководитель района должен быть сам заинтересован в объективной подаче его работы. 

В итоге Машканцева попросила для Зайцева 3 года лишения свободы Кроме того, обвинение требует в течение трех лет запретить занимать Сергею Зайцеву руководящие должности.

Защита ответного слова не взяла. Адвокат отложил свое выступление на 22 января. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру