Силовики Хакасии отказались участвовать в разговоре о коррупции в правоохранительных органах

Силовики Хакасии отказались участвовать в разговоре о коррупции в правоохранительных органах
Фото из открытых источников

Круглый стол по этой проблеме организовало ИА «Хакасия». Журналисты пригласили в студию представителей адвокатского сообщества и силовых структур, последние от разговора отказались. В результате в студию пришли адвокаты Петр Лысенко и Владимир Дворяк, а также жена экс-подполковника полиции Хакасии Юрия Зайцева – Елена Зайцева. 

Напомним, Юрий Зайцев был задержан минувшим летом. Ему вменяли взятку, по версии следствия, являясь начальником одного из отделов в Управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД Хакасии, он связавшись с одним из дилеров в интернет-магазине сообщил ему за деньги дату и время задержания. Сам же Зайцев сразу заявил, что дело против него сфабриковано. 

В октябре этого года, региональное Управление ФСБ обвинило Юрия Зайцева в разглашении информации, которая является гостайной. В ответ его супруга Елена заявила, что это неправда, и таким образом, следствие просто пытается засекретить дело ее мужа, лишив доступа к нему защиту. А также изменить меру пресечения Зайцева, который в то время был под домашним арестом.

В ноябре Зайцев выступил с открытым обращением к президенту и руководителю СК России, с просьбой выслать с проверкой в регион следователей из Москвы. Он заявил, что его коллеги крышуют наркобизнес в Хакасии и назвал конкретные фамилии в МВД и ФСБ. После чего суд изменил меру пресечения Зайцеву на СИЗО. А супруга заявила, что у нее есть основания опасаться за жизнь мужа. «Его могут там повесить, и сказать, что это суицид», - заявляла она тогда агентству. 

Во время круглого стола адвокаты сошлись во мнении, что исторически Хакасия была в хорошем смысле «красным» регионом, где взятки особо не культивировались.

Елена Зайцева рассказала, что запись обращения к Путину и Бастрыкину они с мужем записали еще в октябре. Камерой и интернетом пользовалась она, ее муж никаких положений о домашнем аресте не нарушал. Но следователь, который ведет его дело, неоднократно нарушал права Зайцева, например, тем что отправлял все документы в адрес Зайцева почтой России, что задерживало сроки получения и мешало Зайцеву обжаловать. Елена также назвала другие нарушения в отношении своего мужа и заявила, что обращение к президенту было последней мерой для  ее супруга. Сняли они таких роликов несколько, чтобы иметь возможность реализовать право на защиту. 

По словам адвоката Петра Лысенко, в Хакасии однозначно существует коррупционная схема превышения и злоупотребления должностными полномочиями в системе нарко-контроля. Он уверен, что полицейские совершают должностные преступления, вовлекают в них людей, смотрят сквозь пальцы на тяжкие преступления своих «оперативных агентов» ради хороших показателей статистики. При этом он сомневается, что полицейские в Хакасии массово берут взятки. На этом у них завязался спор с ведущим Игорем Саськовым, который считает работу с нарко-агентами нормальной полицейской практикой.

 В 2014 году член СПЧ при президенте РФ Евгений Мысловский во время приезда Совета в Хакасию раскритиковал работу сотрудников Управления нарко-контроля, назвав ее безграмотной. Особенно непрофессионально, по мнению Мысловского, который преподает уголовное право в МГУ, наши оперативники работали с так называемыми нарко-агентами.

Запись круглого стола. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру