Абаканцы предлагают назвать новый лицей именем Николая Булакина

Абаканцы предлагают назвать новый лицей именем Николая Булакина
Фото абаканской администрации

Торжественное открытие первого блока Абаканского лицея состоялось сегодня утром. Пока звонок здесь прозвенел только для младших классов. Через полтора месяца, строители закончат работу в здании для старшеклассников.  

Напомним, строительство лицея велось по национальному проекту «Образование» на основе софинансирования. Около 675 миллионов выделил федеральный бюджет, городская казна добавила около 190 миллионов рублей. Работы выполнили строители «СК Град».

В лицее огромные школьные аудитории, просторные коридоры, два спортзала, кабинет робототехники, цифровые лаборатории, кабинеты нанотехнологии, эксперементотеки. Творческих ребят ждут издательский центр, телестудия, концертный зал и хореографическая студия. Обеденный зал в  столовой рассчитан на 500 мест.   В медицинском блоке оборудованы не только процедурный и прививочный кабинеты, привезли даже стоматологическую технику. 

Пока в лицее учатся 600 учеников. Всего школа будет обучать 1500 детей. 

Абаканский лицей стал последним учебным заведением, которое построено в Абакане под руководством Николая Булакина. Николай Генрихович выложил фотографии с открытия новой школы всего за пару часов до своей гибели.

Напомним, Николай Булакин погиб сегодня в автомобильной аварии на трассе Енисей, недалеко от Минусинска. По словам врачей, ему стало плохо с сердцем в машине, он не справился с управлением, врезался в дерево и при ударе получил травмы несовместимые с жизнью. 

Сегодня на городском телевидении состоялся прямой эфир, куда звонили горожане. Люди плакали. Абаканцы  предлагают назвать новый лицей именем Николая Булакина. Уже известно, что с  подобной инициативой выступило и руководство учебного заведения.   

Сегодня мэр Абакана перерезал свою последнюю красную ленточку

Сегодня мэр Абакана перерезал свою последнюю красную ленточку

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру