Работники «Копьевского ЖКХ» не позволили электрикам обесточить предприятие

Работники «Копьевского ЖКХ» не позволили электрикам обесточить предприятие
Фото из открытых источников

Накануне энергетики намеревались снизить подачу до уровня аварийной брони, что не позволило бы осуществлять подачу тепла и горячей воды в 19 жилых многоквартирных домов и практически во все социальные объекты райцентра. Однако, бригаду электросетей на территорию не пустили. 
Среди тех, кто не позволил произвести ограничения, был Глава Орджоникидзевского района Алексей Попков, сообщает ИА Хакасия.  

По мнению Попкова, сфера ЖКХ в регионе доведена до предбанкротного состояния, и сделано это умышленно. Речь идет о том, что районным предприятиям ЖКХ не компенсируют выпадающие доходы, в отличие от коммунальщиков Красноярского края, которые получают выпадающие доходы каждый месяц. Так за прошлый год предприятия ЖКХ в Хакасии не получали выплат вообще. Также к долгам привело резкое сокращение дотаций поселениям и районам в 2014 году. Районы же, в свою очередь, выполняя майские указы президента, должны были поднять зарплаты бюджетникам, что еще больше подкосило бюджет.

В начале апреля МУП «Копьевское ЖКХ» высудило у Минфина Хакасии 2,75 миллионов рублей. Более 700 тысяч были направлены энергетикам в минувшую пятницу. Видимо, деньги зависли, может быть, их не успела перевести Служба судебных приставов. Нужно просто немного подождать. "Поэтому мы и не пустили бригаду на предприятие", - пояснил Попков.  

Он также призвал энергетиков сесть за стол переговоров. Общая задолженность района перед Хакасэнерго составляет 3,7 миллиона рублей и она будет постепенно выплачиваться. Однако, люди не должны страдать от того, что правительство региона и представители энергетической компании не могут найти общий язык.  

Напомним, накануне в Абакане прошел пикет против отключения от электричества объектов ЖКХ и повышения тарифов на электроэнергию.  
 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру