Белые медведи захватили заброшенные дома на острове в Чукотском море

Белые медведи захватили заброшенные дома на острове в Чукотском море
Фото: Dmitry Kokh

В сентябре прошлого года фотограф дикой природы Дмитрий Кох наткнулся на целую колонию белых медведей, который обитают на заброшенной российской метеостанции на острове Колючин, рассказал фотограф на своем сайте. 

Колючин – совсем маленький остров в Чукотском море, на котором с 1992 года закрылась метеостанция. Дмитрий Кох находился на борту парусника, капитан которого решил подойти к острову, чтобы укрыться от шторма. Члены экипажа наблюдали за брошенными домами метеорологической станции советских времен и вдруг заметили движение внутри зданий. В бинокль они увидели, что в домах живут белые медведи, насчитали их около 20. В основном в «домах жили» самцы, а медведицы с медвежатами держались особняком, ближе к берегу.

Фото: Dmitry Kokh

Дмитрий Кох запустил дроны, чтобы сфотографировать мишек.

Остров Колючин большую часть года окружен льдом. Это и позволило медведям до него добраться. 
Белые медведи занесены в Красную книгу, как уязвимый вид. По мнению ученых, потеря арктических льдов является самой большой угрозой, с которой они сталкиваются. Согласно исследованиям, исчезновение морского льда приводит к снижению генетического разнообразия у всех видов на нем обитающих. Однако белые медведи способны проходить сотни километров, мигрируя в сторону более обильных пищевых ресурсов, поэтому остается надежда, что мишки выживут, - пишет сайт «Новая наука».

Фото: Dmitry Kokh

Ранее очевидцы наблюдали «массовый исход» белых медведей с запада Аляски в Россию. И не потому что в Аляске не стало льдов, а потому что в Чукотском море более  обильные пищевые ресурсы.

Проще говоря, медведи могут адаптироваться к новым реалиям и просто поменяют места традиционного обитания, но не вымрут, как предрекают ученые.

Обязательно зайдите на сайт Дмитрия Коха, чтобы посмотреть все фотографии мишек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру