Археологи раскопали в Хакасии останки древних воинов, где некоторые воины-женщины

Археологи раскопали в Хакасии останки древних воинов, где некоторые воины-женщины
Скифская женщина-воительница. Иллюстрация с сайта Pinterest

Сотрудники археологической экспедиции из Новосибирска обнаружили в Хакасии необычное захоронение в Аскизском районе на памятнике Казановка-6. Раскопки проводились на месте расширения железной дороги по линии Междуреченск – Тайшет.

Как рассказал Интерфаксу, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии Антон Выборнов, в третьей могиле кургана найдена группа воинов-кочевников Тагарской эпохи. У каждого из воинов было оружие, а часть захороненных – женщины. 

По мнению Выборнова, это уже не совсем тривиальная история, находка требует осмысления, анализа, и возможно, это приведет к открытиям. Возможно для традиционной культуры раннего железного века не всегда справедливо разделение на воинов-мужчин и женщин-хранительниц домашнего очага.

Антон Выборнов уточнил, что в могиле захоронено три человека – мужчина и две женщины, они были погребены одновременно, поскольку следов смещения тел не выявлено.

Редакция «МК в Хакасии» попросила прокомментировать информацию абаканского журналиста, историка и археолога Алексея Елистратова. По его словам, наличие оружия в женских захоронениях тагарского времени крайне редкий факт. 

Однако нужно учесть и то, что в Казановке в этом году археологи копали неповрежденные могилы. При этом большинство тагарских курганов на территории Хакасии давно разграблены. Если бы нетронутых могильников было больше, возможно, что такие артефакты уже были бы обнаружены ранее.

Алексей Елистратов отметил, что в отдельных исторических документах есть сведения о женщинах-воительницах, которые проживали, например, на территории современного Крыма. Примечательно, что эти амазонки тоже относятся к скифской культуре, как и тагарцы, которые жили на территории Хакасии.

Алексей добавил, что в Казановке в этом году стояли несколько археологических экспедиций, в том числе и местная. У наших ребят тоже много интересных находок. О результатах сезона они сообщат ближе к декабрю.

Напомним, первую могилу женщины-воительницы археологи обнаружили в Казановке в сентябре этого года. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру