Главу Бейского района осудят за незаконную реализацию 2 млн рублей

Главу Бейского района осудят за незаконную реализацию 2 млн рублей
Стоп-кадр видео от ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Глава Бейского района предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий при реализации денежных средств, выделенных на строительство жилья и поля для мини-футбола, – сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Хакасии и Красноярскому краю.

Иннокентия Стряпкова обвиняют в двух эпизодах преступления по ч. 2 ст. 286 УК РФ, которые он совершил в 2021 году. По мнению следователей, вина чиновника состоит в том, что он выдал подрядчикам бюджетные деньги раньше, чем были завершены работы по муниципальным контрактам. 

При этом сам Стряпков вину в инкриминируемых ему преступлениях не признает, а все объекты, за которые ему предъявляют, уже возведены.

Напомним, что первое уголовное дело о превышении должностных полномочий на главу Бейского района завели в декабре 2021 года. По мнению следователей, Стряпков, желая избежать негативной оценки своей деятельности со стороны Минсельхоза Хакасии за неосвоение ассигнований, выделенных на строительство жилья, подписал акты о приемке работ, когда подрядчик еще не возвел нужные дома. 

Второе дело вероятно возбудили после поста Стряпкова в соцсетях, в котором он сам рассказал о проблемах с еще одним контрактом на строительство поля для мини-футбола. Руководитель муниципалитета указал на то, что объект вовремя не появился в Бее из-за подорожания материалов. Следователи же обвиняют чиновника в том, что он подписал акты о приемке материалов для строительства поля без их фактической поставки. 

В результате незаконных действий обвиняемого из бюджета муниципального образования подрядным организациям незаконно перечислено более 2 миллионов рублей, - отмечают в пресс-службе Следкома.  

Уголовное дело расследовано и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что, по словам матери Стряпкова, ее сына на протяжении нескольких лет прессуют секретарь Бейского отделения КПРФ Спирин и адвокат Зайцев. Кроме того, масла в огнь подливает губернаторский канал РТС. На это она более года назад жаловалась главе Хакасии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру