На главу Бейского сельсовета и главу района завели уголовные дела

На главу Бейского сельсовета и главу района завели уголовные дела
Глава Бейского района в кабинете следователя. Фото: krk.sledcom.ru

В Бейском районе Хакасии расследуют сразу три должностных преступления среди глав местного самоуправления. 

Руководителя муниципалитета Иннокентия Стряпкова подозревают в превышении должностных полномочий при реализации денег, выделенных на строительство жилья. При этом главу местного сельсовета Антона Филиппова обвиняют в тех же действиях, но связанных с ремонтом дорог и строительством общественного туалета. Уголовные дела в отношении обоих возбуждены по материалам проверки, поступившим в следственный комитет из УЭБиПК МВД по РХ. 

По мнению силовиков, глава Бейского района провинился в том, что раньше времени подписал акты о приёмке работ подрядчика, который до 30 сентября 2021 года должен был построить два дома для граждан, получающих жильё по договорам найма. Тем самым, из бюджета района было потрачено более 700 тысяч рублей, хотя строящиеся дома до сих пор не введены в эксплуатацию. Всего на эту стройку из республиканского бюджета было выделено более 5 миллионов рублей.

По сообщению регионального СКР, Стряпков превысил должностные полномочия, желая избежать негативной оценки своей деятельности со стороны Минсельхоза РХ за невыполнение муниципальных контрактов и неосвоение ассигнований. В результате этого были нарушены интересы государства и общества в лице граждан-получателей жилья. 

Глава Бейского сельсовета в кабинете следователя. Фото: krk.sledcom.ru

Глава Бейского сельсовета Антон Филиппов допустил похожую ошибку после того, как заключил муниципальный контракт с подрядчиком на проведение капремонта дороги в селе Бея. Согласно договору, её должны были отремонтировать к сентябрю за 8,5 миллионов рублей. Контракт не предполагал выплаты аванса подрядчику. 

Несмотря на это, в апреле 2021 года Филиппов подписал акты о приёмке и справки о стоимости выполненных работ, достоверно зная, что подрядная организация не приступила к их выполнению. Следователи указывают на то, что он тоже желал избежать негативной оценки своей деятельности, но уже со стороны Минтранса Хакасии. 

В результате дорожным строителям выплатили более 2,5 миллионов рублей раньше времени. При этом к октябрю муниципальный контракт с подрядчиком был расторгнут, а мер по возвращению денежных средств глава сельсовета не принял. Отметим, что дорога в Бее так и не построена, а дыра в бюджете имеется. 

С этой же подрядной организацией Филиппов заключил ещё один сомнительный договор в 2020 году. Как сообщает пресс-служба СКР по РХ, глава Бейского сельсовета умышленно раздробил единый контракт по строительству общественного туалета в селе Бея на 4 муниципальных контракта с целью избежать длительной процедуры проведения торгов. Все они были заключены с одной компанией.

Затем по указанию Филиппова подрядчику было перечислено несколько авансовых платежей общей суммой около 200 тысяч рублей. Отметим, что общая стоимость контракта составляла более 800 тысяч рублей. При этом региональное управление казначейства просило главу сельсовета приостановить операции по расходованию средств на лицевых счетах Бейской администрации. Он проигнорировал эти уведомления.

Надо ли говорить, что в период с марта 2020 по октябрь 2021 года получивший деньги подрядчик так и не приступил к исполнению обязательств по строительству туалета. 

Сейчас по этим трём уголовным делам, объединённых одной статьёй УК РФ «Превышение должностных полномочий», проводятся следственные действия. Сотрудники следкома устанавливают обстоятельства совершённых преступлений. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру